EN
 / Главная / Все новости / Депутат Госдумы призвал активнее работать с молодыми соотечественниками

Депутат Госдумы призвал активнее работать с молодыми соотечественниками

Редакция портала «Русский мир»
25.04.2016

Объединением российских соотечественников России надо заниматься на самом высоком уровне, считает депутат нижней палаты российского парламента, один из председателей оргкомитета II Всемирных игр юных соотечественников Отари Аршба. По его мнению, крайне важно знакомить детей, которые растут в русскоязычных семьях за рубежом, с культурой и традициями родины их предков, сообщает РИА «Новости». Не менее важно, отметил депутат Госдумы, прикладывать все усилия, чтобы русский язык в их среде развивался.

Напомним, накануне в России стартовали Всемирные игры юных соотечественников. Участниками турнира стали более шестисот человек в возрасте до пятнадцати лет. Они представляют русские диаспоры почти из полусотни различных стран.

«Дети из 45 стран, которые приехали сегодня на этот праздник, кроме дружбы, унесут и знания о своей родине и смогут рассказать об этом», — убеждён парламентарий.

Он напомнил, что за границей проживает более тридцати миллионов россиян. Сегодня, «когда пытаются переписать историю, пытаются внедрить в умы, в сознание людей, что Россия никакого отношения не имеет к Победе (над фашизмом. — Прим. ред.), очень важным становится любой формат общения наших соотечественников», добавил депутат.
Метки:
российские соотечественники, дети, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева