EN
 / Главная / Все новости / Научный форум аспирантов-русистов прошёл в столице Китая

Научный форум аспирантов-русистов прошёл в столице Китая

Дай Гуйцзюй, Пекин
21.04.2016

20 апреля в Русский центр Пекинского университета иностранных языков (ПУИЯ) на научный форум приехала группа молодых учёных-русистов. Это магистранты и докторанты, учащиеся в различных вузах китайской столицы. Их всего 60 человек. Мероприятия организовал Русский центр вместе с Институтом русского языка ПУИЯ.

Форум состоит из 4 секций: современного русского языка; русской литературы; культуры и общества России (включая регионоведение Университета Шанхайской организации сотрудничества) и методики обучения и научного исследования русского языка как иностранного в аспирантуре. Темы выступления молодых русистов охватывают различные аспекты гуманитарных наук: грамматику русского языка, искусство русской речи, анализ шедевров известных русских писателей и публицистов, размышление над разными явлениями в русской культуре и обществе, а также актуальные проблемы в современной России и роль России на международной арене.  

Форум прошёл довольно плодотворно. Он даёт молодым учёным возможность обменяться мнениями и опытом в научном исследовании. Первые по успеваемости шесть аспирантов будут награждены грамотами на церемонии закрытия городского фестиваля русской культуры для студентов вузов Пекина. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский язык, форум, Россия, наука, Русский центр в Пекине

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева