EN
 / Главная / Все новости / В Латвии растёт популярность русских школ

В Латвии растёт популярность русских школ

Редакция портала «Русский мир»
21.04.2016

В Латвии растёт число учеников «русских» школ, передаёт РИА «Новости». Именно так местные политики нередко называют образовательные учреждения, где преподавание ведется сразу на двух языках: русском и государственном — латышском.

В школах Латвии, где обучение идёт частично на русском языке, количество учащихся увеличилось с 54,206 тысячи до 55,841 тысячи. Данные, которые приводит Министерство образования и науки республики, учитывают изменения с 2009/2010 учебного года до настоящего времени.

По информации ведомства, начиная с 1998/1999 учебного года, число учащихся в русских школах Латвии постоянно уменьшалось. Однако в последние шесть лет наблюдается обратная тенденция. С чем это может быть связано, властям пока неизвестно, отметил руководитель латвийского Минобразования Карлис Шадурскис. Вероятно, рост популярности школ с русским языком обучения вызван некими демографическими факторами, отметил он. Или причины кроются в том, что люди стремятся жить в больших городах, где работают русские школы.

Согласно данным статистики, из двухмиллионного населения Латвии 40 % говорят на русском языке. Около трети школ на территории этой прибалтийской республики — билингвальные.
Метки:
русские школы, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева