EN
 / Главная / Все новости / Бюст Юрия Гагарина вошёл в экспозицию музея в Вашингтоне

Бюст Юрия Гагарина вошёл в экспозицию музея в Вашингтоне

Редакция портала «Русский мир»
20.04.2016

Коллекция Национального музея авиации и космонавтики в Вашингтоне пополнилась бюстом Юрия Гагарина, сообщает ТАСС. Автором бронзовой скульптуры, изображающей первого космонавта Земли в шлеме и скафандре, является Алексей Леонов. Торжественную церемонию передачи нового экспоната было решено приурочить к 55-летию исторического полёта на корабле «Восток-1». 

Выступив в рамках торжественной церемонии передачи памятника, посол РФ в столице США Сергей Кисляк подчеркнул, что освоение космического пространства является одной из важнейших сфер, объединяющих наши две страны. По словам дипломата, коллекция американского музея даёт представление о том, «как много мы можем сделать вместе в результате сотрудничества».

В экспозиции Национального музея авиации и космонавтики посетители могут увидеть тренировочный скафандр Юрия Гагарина, копии документов и фотоснимков, посвящённых первому полёту человека в космос. Обширно представлены совместные программы СССР (позже России) и США по освоению космического пространства.
Метки:
Юрий Гагарин, Вашингтон

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева