EN
 / Главная / Все новости / Фильм «Елена» Звягинцева показали в Гронингене

Фильм «Елена» Звягинцева показали в Гронингене

Татьяна Миронова, Гронинген
19.04.2016

Русский центр Гронингенского университета (Нидерланды) показал фильм «Елена» (2011) известного режиссёра Андрея Звягинцева. Фильм стал третьей работой российского режиссёра и получил многочисленные призы на многих национальных и международных кинофестивалях. 

События фильма начинаются в роскошных апартаментах в Москве, где живёт пожилая пара, Владимир и Елена, – бывший бизнесмен и медсестра. У обоих есть дети от предыдущих браков. Елена хочет получить деньги от мужа, чтобы сохранить семью своего сына, но Владимир отказывает ей. Когда у него неожиданно возникает серьёзная проблема со здоровьем, он решает написать завещание в пользу своей дочери… 

Остросоциальный и философский фильм о личных переживаниях и моральном выборе членов семьи, находящихся на разных ступенях социальной лестницы, о слепой жертвенной родительской любви, противостоянии молодости и старости и обществе, в котором всё это происходит. На протяжении всего фильма режиссёр чётко следит за изменением внутреннего мира главной героини и разрушением его ценностей. По словам Андрея Звягинцева, его «…интересовала внутренняя перемена в этой женщине, Елене, которая действует инстинктивно, как животное, защищающее своё потомство. Меня интересовал нравственный вопрос».

После просмотра фильма зрители, пришедшие в Русский центр, поделились своими эмоциями и мыслями, отмечая, что такая история не имеет географии и могла бы произойти в любом обществе.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Гронингене, кино, Андрей Звягинцев

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева