EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов: Россия не будет возвращена в G8, и нам это не нужно

Вячеслав Никонов: Россия не будет возвращена в G8, и нам это не нужно

Информационная служба фонда «Русский мир»
15.04.2016

Возможно ли возвращение России в «большую восьмёрку»? И надо ли это России? С этим вопросом корреспонденты «МК» обратились к известному политику, декану факультета государственного управления МГУ, председателю правления фонда «Русский мир» Вячеславу Никонову.

– Ответ на оба эти вопроса – «нет», – уверен  Вячеслав  Никонов. – Возврат к формату «большой восьмёрки», думаю, невозможен. Не могу представить, что должно произойти в Соединённых Штатах Америки, чтобы они согласились вернуть Россию в этот формат. Если США принимают решение о санкциях в отношении какой-либо страны, эти санкции действуют на протяжении десятилетий. Поэтому в ближайшие десятилетия мы можем быть уверены, что санкции будут сохранены.

Нужно ли нам в G8? Делать что-то, чтобы возвращаться туда,  – это смешно. Сама по себе «восьмёрка» ничего не решает. Это клуб, который представлял семь наиболее развитых экономик в 1970-е годы (минус СССР). Сейчас семь развивающихся экономик по объёму своего ВВП больше, чем семь развитых. Кроме того, формат «семёрки» – это формат государств, чьё влияние на мировой арене скорее сокращается, чем увеличивается. В отличие от клуба «большой двадцатки», где у России членство сохраняется и будет сохраняться. Так что, суммируя, отвечу так: Россия не будет возвращена в G8,  и нам это не нужно.

Метки:
Вячеслав Никонов, внешняя политика, «большая восьмерка»

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева