EN
 / Главная / Все новости / Сеульским филологам рассказали о Национальном корпусе русского языка

Сеульским филологам рассказали о Национальном корпусе русского языка

Со Ён Пак, Сеул
13.04.2016

Русский центр Сеульского национального университета (СНУ) совместно с Институтом исследований России, Восточной Европы и Евразии при СНУ с 6 до 8 апреля 2016 года организовал 4 лекции и один семинар профессоров Екатерины Рахилиной (Высшая школа экономики) и Владимира Плунгяна (Московский государственный университет), посвящённые созданию и использованию Национального корпуса русского языка (НКРЯ), современной работе лингвиста и различным аспектам исследований в области славистики.

Слушателями стали профессора, аспиранты и студенты, всего более ста человек, чьи научные интересы лежат в сфере русского языка и русской литературы. Интересно, что послушать российских лингвистов пришли и профессора, специализирующие в других европейских языках. Профессора Рахилина и Плунгян сначала описали нынешнее состояние Национального корпуса русского языка, затем теоретически доказали применимость НКРЯ и продемонстрировали интересные примеры использования НКРЯ при обучении. 

Взгляд профессора В. А. Плунгяна на видовую типологию разных славянских языков и оригинальный термин «континуативное запретительное (continuative prohibitive)» профессора Е. В. Рахилина вызывали очень большой интерес у присутствующих.

Рубрика:
Тема:
Метки:
русский язык, лингвистика, Национальный корпус русского языка, Русский центр в Сеуле

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева