EN
 / Главная / Все новости /  В Приднестровском государственном университете отметили День молодого учёного

В Приднестровском государственном университете отметили День молодого учёного

Анастасия Скомаровская, Тирасполь
12.04.2016

Ежегодно в апреле в Приднестровском государственном университете проходит студенческая научная конференция, которая помогает выявить наиболее способных студентов, даёт им возможность представить свои первые исследования, показать свой научный потенциал. В этом году День молодого учёного отметили 12 апреля. 

В Русском центре проходила одна из секций конференции под названием «Русский язык и межкультурная коммуникация». Студенты и преподаватели прослушали доклады на темы:  «Интертекстуальное пространство поэзии А. А. Ахматовой», «Этнокультурные элементы в художественной картине мира М. Ю. Лермонтова», «Особенности звуковой организации речи в поэзии В. С. Высоцкого», «Стилистическая роль оценочной лексики в лирике А. Блока», «Культурные стереотипы пословиц с эксплицитно выраженным отрицанием в текстах славянской народной поэзии» и другие.

Участники конференции не только показали свою заинтересованность в лингвистике, но и доказали, что способны заниматься научным поиском на определённую тему, умеют работать с литературными источниками. После докладов состоялась дискуссия, в которой студенты наравне с преподавателями высказывали свою точку зрения о прослушанных исследованиях, выявляли лучшие доклады, присудив три призовых места студентам с самыми интересными работами.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Тирасполе, Приднестровье

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева