EN
 / Главная / Все новости / Учителя русских воскресных школ в Эстонии получили благодарственные письма

Учителя русских воскресных школ в Эстонии получили благодарственные письма

Редакция портала «Русский мир»
11.04.2016

В Эстонии отметили педагогов из школ национальных меньшинств, передаёт BaltNews. Праздничное мероприятие прошло в Зимнем саду таллинского театра «Эстония». Оно было организовано Минобрнауки республики совместно с Фондом интеграции и миграции «Наши люди» (MISA). В рамках торжественного мероприятия четырнадцать благодарственных писем были переданы учителям, которые работают наиболее активно и долго.

В 2015 году пособия на деятельность получили тридцать воскресных школ нацменьшинств, в том числе русских, которые работают в различных городах Эстонии. Финансовую поддержку планируется продолжить и в этом году, рассказали представители MISA.

Как подчеркнула руководитель направления партнёрских связей фонда Кристина Пиргоп, воскресные школы дают детям и молодёжи прекрасную возможность сохранить связь со своими корнями, «выучить язык предков и историю культуры». В этих учреждениях ребята могут также приобрести много ценных знаний и навыков — от приготовления национальных блюд и рукоделия до понимания, насколько важным является сохранение обычаев и культурных традиций своего народа.
Метки:
российские соотечественники, русские школы, Таллин

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева