EN
 / Главная / Все новости / Четверо россиян претендуют на балетного «Оскара»

Четверо россиян претендуют на балетного «Оскара»

Редакция портала «Русский мир»
07.04.2016

Стали известны номинанты Международного балетного приза «Бенуа де ла данс» (Benois de la danse), сообщает ТАСС. В этом сезоне награда будет вручаться в двадцать четвертый раз. На победу в конкурсе претендует по шесть балерин и танцовщиков, восемь хореографов и два художника.

Лучших из них назовут в середине следующего месяца. Торжественная церемония награждения состоится на исторической сцене Большого театра.

Особенностью этой премии стал большой список номинантов на звание лучшего хореографа. Среди восьми человек, представляющих самые известные сцены мира, есть и двое российских балетмейстеров: Юрий Посохов, отмеченный за спектакль «Герой нашего времени» в Большом, и Максим Петров — за «Дивертисмент короля» в Мариинке.

За звание лучшей балерины с конкурентками будет соперничать Оксана Скорик, выступающая на знаменитой петербургской сцене. А среди мужчин на премию представлен Дмитрий Загребин. Ранее он блистал в Большом, а теперь является солистом Шведского королевского балета.

Уже известно, что специальной российско-итальянской премии «Бенуа — Мясин. Москва — Позитано» будет удостоена прима-балерина балета Большого театра Екатерина Крысанова. Ее учредили в прошлом году. «За высокий артистизм в партнерстве» удостоен премьер Гамбургского балета Александр Рябко.

Напомним, в прошлом году лучшей танцовщицей стала мировая звезда балета, российская балерина Светлана Захарова. Она получила эту награду уже второй раз. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», постоянным и бессменным главой жюри конкурса является выдающийся российский хореограф Юрий Григорович.
Метки:
балет, конкурс, Benois de la danse

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева