EN
 / Главная / Все новости / Рунет отмечает 22-летие

Рунет отмечает 22-летие

Редакция портала «Русский мир»
07.04.2016

Русскоязычные пользователи Всемирной сети отмечают сегодня, 7 апреля, праздник. Именно этот день считается днём рождения Рунета, сообщает ТАСС. В 1994 году у нашей страны появился собственный домен — .ru. Его добавили в международную базу данных национальных доменов верхнего уровня. Таким образом, Россию на официальном уровне признали государством, представленным в Интернете.

В интернет-зоне .ru на данный момент зарегистрировано более пяти миллионов доменных имён. По словам Андрея Воробьёва, возглавляющего Координационный центр национального домена, за истёкший год российский домен стал одним из пяти ведущих национальных доменов мира. Он добавил, что российский сегмент за год вырос почти на четыре процента.

Существует ещё одна национальная зона России — .рф. Там к сегодняшнему дню зарегистрировано около девятисот тысяч различных ресурсов.

Ранее Воробьёв сделал прогноз, что число доменов в зоне .рф на конец года составит чуть более шести миллионов.
Метки:
Интернет, Рунет

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева