EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл: Подлинная свобода делает человека сильным

Патриарх Кирилл: Подлинная свобода делает человека сильным

Редакция портала «Русский мир»
07.04.2016

Лозунгами о свободе нельзя пользоваться в каких-то личных целях, считает глава Русской православной церкви. Об этом он сказал после завершения службы в Благовещенском соборе, сообщает РИА «Новости».

Напомним, сегодня православные верующие отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы.

Предстоятель РПЦ подчеркнул, что истинная свобода всегда придавала человеку силы. Она делает его независимым и усиливает способность справляться с самыми крупными жизненными трудностями. Патриарх уверен, что настоящая свобода теряется в том случае, когда человек утрачивает себя: «перестаёт разумно определять свои мысли и поступки, становится слабым, неспособным выдерживать давление внешних обстоятельств». Глава РПЦ добавил, что человеку сложно выдерживать удары, потому что внутренне он несвободен.

Патриарх напомнил, что сегодня очень популярны слова о свободе как о высшей ценности. И те, кто употребляет эти слова, понимают их по-своему. Они вкладывают в них конкретные социальные и политические условия жизни и даже борются за свободу, но остаются при этом «полностью закабалёнными людьми».

Многовековая русская традиция — выпускать на волю птиц в праздник Благовещения — напоминает нам о стремлении к обретению истинной свободы. Предстоятель Русской церкви убеждён, что залогом такого обретения обязательно должно стать стремление к небу и желание победить самого себя.
Метки:
Русская православная церковь, патриарх Кирилл, Благовещение

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева