EN
 / Главная / Все новости / Проект «Человек читающий» стартует на Украине

Проект «Человек читающий» стартует на Украине

Пресс-служба ВОО «Русская школа»
06.04.2016

Трудно в сегодняшнем мире переоценить значение печатного слова. Современные средства коммуникации вытесняют из жизни подрастающего поколения газеты, журналы, книги. Пустеют читальные залы библиотек, просторнее становится в торговых залах книжных магазинов. В почтовых ящиках ни писем, ни газет – одна рекламная продукция. Как вернуть книгу в повседневную жизнь? Как вернуть эпистолярный жанр в отношения между людьми? Да и возможно ли это?  

В первых числах апреля стартовал Международный проект «Человек читающий. Ноmo legens». Проект существует уже более десяти лет. Он осуществляется Всеукраинской общественной организацией «Русская школа» при поддержке фонда «Русский мир» и представительства Россотрудничества в Украине. 

Задачами проекта являются: 
  • Привитие и активизация читательского интереса к классической и современной русской литературе; 
  • Привлечение внимания к проблемам чтения, повышение престижа книги, чтения, библиотеки; 
  • Возобновление и популяризация традиций семейного чтения; 
  • Выявление и поощрение талантливых читателей; 
  • Создание привлекательного образа «человека читающего»; 
  • Воспитание любви к книге и чтению.
Проект включает в себя конкурсную программу в четырех номинациях: «Литературное сочинение»; «Книжная иллюстрация»; «Литературное краеведение»; «Фотография».

Подведение итогов состоится в декабре. Награждение победителей будет проводиться в рамках празднования Международного дня родного языка. С условиями проведения проекта «Человек читающий» можно ознакомиться на сайте и на страницах журнала «Русская школа».

Метки:
грант, русский язык, молодёжь

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева