EN
 / Главная / Все новости / Министр образования Латвии требует от учителей русских школ повысить знание госязыка

Министр образования Латвии требует от учителей русских школ повысить знание госязыка

Редакция портала «Русский мир»
04.04.2016

Министр образования Латвии Карлис Шадурскис озаботился уровнем преподавания в школах национальных меньшинств страны, передаёт DELFI. По словам руководителя ведомства, он не собирается форсировать перевод этих школ на латышский язык обучения. Вместе с тем педагоги в учебных заведениях такого типа должны владеть государственным языком на очень высоком уровне. Лишь так можно быть уверенным в полном объёме знаний, которые получают дети, заявил министр. 

Значимой разницы между уровнем образования в латышских школах и учебных заведениях, которые посещают дети из семей национальных меньшинств, нет. Об этом свидетельствуют данные статистики, отметил Шадурскис. Тем не менее он выразил сомнения в том, что педагоги в школах, где уроки проводятся на языках нацменьшинств, в том числе русском, на должном уровне владеют латышским.

Шадурскис также отметил, что русский язык сейчас обладает «большой экономической ценностью». Однако педагоги, работающие в школах республики, должны в обязательном порядке учить латышский. Министр заявил, что власти готовы помочь директорам и педагогам, которые захотят усовершенствовать свои языковые знания. А если они не проявят такого желания, «придётся принимать меры». Какими они будут, глава ведомства пока не уточнил.
Метки:
российские соотечественники, русские школы, права человека, учителя

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева