EN
 / Главная / Все новости / В США учредили Месяц русско-американской истории

В США учредили Месяц русско-американской истории

Редакция портала «Русский мир»
02.04.2016

В Соединённых Штатах учреждён Месяц русско-американской истории, передаёт ТАСС. Соответствующее решение было принято властями штата Нью-Йорк. Месяц начнётся в середине апреля.

Инициатором этой идеи ранее выступил Российско-американский культурный центр (РАКСИ). Как рассказала президент РАКСИ Ольга Зацепина, инициированную резолюцию впервые приняли обе палаты — Сенат и Ассамблея законодательного органа власти штата Нью-Йорк. Документ на голосование был вынесен сенатором Адриано Эспайятом.

В соответствии с протоколом резолюцию направят послу России в Соединённых Штатах и генконсулу России. На 11 апреля запланировано торжественное совместное заседание Сената и Ассамблеи штата. Именно тогда документ официально войдёт в реестр законодательных органов.

Напомним, российские соотечественники с 2012 года проводят в США Месячник русско-американской истории. В этом году он приурочен к юбилею первого полёта человека в космос. Главная цель месячника — рассказать жителям США о том, что сделали русские американцы не только для этой страны, но и для всего мира. В качестве организатора традиционно выступает РАКСИ.
Метки:
Месячник русско-американской истории, месяц русско-американской истории, РАКСИ, российские соотечественники, Нью-Йорк

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева