EN
 / Главная / Все новости / Школа для взрослых в Нарве настаивает на преподавании на русском языке

Школа для взрослых в Нарве настаивает на преподавании на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
01.04.2016

Эстонские власти в течение полутора лет затягивают рассмотрение ходатайства о сохранении преподавания на русском языке в Нарвской школе для взрослых. Об этом напомнил премьер-министру республики Таави Рыйвасу глава городского собрания Александр Ефимов. Обращение было представлено правительству страны ещё летом 2014 года. Однако власти до сих не дали никакого ответа, передаёт BaltNews.

Аналогичные документы были поданы несколькими учебными заведениями Таллина. Их просьбы уже рассмотрели и отклонили. Об этом стало известно в начале этого года. Защитники русскоязычного образования в Эстонии намерены продолжить отстаивание своих прав в судах.

В своём обращении к премьер-министру глава городского собрания Нарвы призвал правительство рассмотреть данный вопрос, причём в разумные сроки. Проблема является довольно значимой — в этом учебном заведении сейчас обучаются порядка 150 нарвитян.
Метки:
российские соотечественники, русские школы

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева