EN
 / Главная / Все новости /  Профессор медицины расскажет о диагнозах героев Фёдора Достоевского

Профессор медицины расскажет о диагнозах героев Фёдора Достоевского

Редакция портала «Русский мир»
31.03.2016

Профессор Первого Московского государственного медицинского университета имени И. Сеченова Дмитрий Балалыкин и обозреватель «Российской газеты» Александр Алексеев рассмотрят литературных героев Фёдора Достоевского с точки зрения медицины, сообщает сайт Года литературы.  

Встреча, посвящённая этой теме, пройдёт в столичной библиотеке, носящей имя писателя.

В качестве основных произведений дискуссии заявлены романы «Идиот» и «Братья Карамазовы», а также «Записки из мёртвого дома». Участники встречи получат уникальную возможность услышать экспертное мнение относительно тех заболеваний, которые были описаны гением русской литературы. Также состоится обсуждение на тему, могли ли быть вылечены в настоящее время князь Мышкин, Александр Петрович и другие персонажи произведений Достоевского.
Читайте также: «Преступлению и наказанию» 150 лет
Как сообщал портал «Русский мир», в феврале этого года исполнилось 135 лет со дня смерти великого русского писателя. Чуть ранее, в январе текущего года, отмечалось 150-летие с момента первой публикации глав «Преступления и наказания».

Метки:
русская литература, Фёдор Достоевский

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева