EN
 / Главная / Все новости / Малоимущим студентам должны выплачиваться социальные стипендии

Малоимущим студентам должны выплачиваться социальные стипендии

Редакция портала «Русский мир»
31.03.2016

При выделении социальных стипендий власти должны быть внимательнее и действовать более адресно, считает Дмитрий Медведев, возглавляющий российское Правительство. Об этом он сказал в ходе заседания Кабинета министров, сообщает ТАСС. На нём также планируется рассмотреть поправки в закон «Об образовании». В законопроекте предлагается уточнить категории лиц, обучающихся в высших учебных заведениях, которым положена государственная социальная стипендия.

По мнению премьер-министра, эти изменения будут способствовать упорядочиванию выплат, а также повышению адресности. Глава Кабинета министров подчеркнул, что очень важно, чтобы эти средства шли тем, кто на самом деле в них нуждается. Социальные стипендии должны получать те студенты, у которых отсутствуют источники содержания семьи, то есть малоимущие.

Обсуждаемый проект поправок в закон расширяет перечень участников, которые вправе получать материальную помощь из стипендиальных фондов. Помимо собственно студентов, ею могут воспользоваться и другие специалисты, аспиранты, ординаторы, ассистенты, стажёры, слушатели.

Метки:
российские вузы, студенты, стипендии, закон Об образовании

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева