EN
 / Главная / Все новости / Русский правозащитник Евгений Осипов оправдан в Латвии

Русский правозащитник Евгений Осипов оправдан в Латвии

Редакция портала «Русский мир»
31.03.2016

Курземский окружной суд в Латвии оправдал Евгения Осипова, возглавляющего партию «За родной язык», которая представляет интересы русскоязычных жителей страны. Ранее ему присудили сто часов принудительных работ за «надругательство над государственным флагом», сообщает ТАСС.  

Сам правозащитник признался, что был немало удивлён решением суда. «Это настоящее чудо», — считает он, так как в этой балтийской республики всё сильнее проявляются признаки русофобии. «Меня обвиняли в надругательстве над государственным флагом Латвии, хотя об этом государственном символе страны я вообще ничего не говорил. Речь шла о ленточке цветов флага Латвии», — пояснил правозащитник. По его мнению, она является символом, который популяризировали местные неонацисты. Именно поэтому Осипов не хочет, чтобы к нему имели отношение кто-нибудь из его семьи. Правозащитик признал, что мог чересчур эмоционально высказать своё мнение по данному вопросу.

Дело против него возбудили ещё несколько лет назад, когда он не разрешил дочери в День павших воинов носить ленточку цветов латвийского флага.

Этот поступок вызвал масштабное обсуждение в местных средствах массовой информации и социальных сетях. А один из членов латвийского Сейма от националистического блока обратился в полицию.
Весной прошлого года суд в Лиепае признал его виновным.

Метки:
российские соотечественники, права человека, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева