EN
 / Главная / Все новости / «Время Донбасса» в Горловке

«Время Донбасса» в Горловке

С. А. Кочетова, Горловке
28.03.2016

Вот уже в пятый раз за текущий учебный год в рамках работы Русского центра Горловского института иностранных языков состоялась встреча преподавателей и студентов с поэтами, пишущими на русском языке. 

Просветительский проект «Литературный портрет: XXI век», осуществляемый преподавателями кафедры мировой литературы и сравнительного литературоведения, вырос в добрую традицию приглашения писателей Донецкой и Луганской народных республик, а также России к общению с читателями. За прошедшее время состоялись творческие встречи с Г. Бобровым, В. Скобцовым, А. Ревякиной, Н. Макеевой, В. Зуевым, С. Куняевым, А. Полуботой, А. Черновой, Г. Шуваловым. 

Очередная встреча состоялась 23 марта 2016 года. В гостях у горловчан побывали с презентацией новой книги «Время Донбасса» публицист, литературный критик, секретарь правления Союза писателей ЛНР Андрей Чернов, поэтессы Светлана Сеничкина и Елена Настоящая.

Книга «Время Донбасса» – это сборник поэзии, прозы и драматургии, ставший результатом размышлений и переживаний тех, кто является непосредственным свидетелем происходящего на Донбассе. В предисловии к книге сказано: «Сборник "Время Донбасса" наполнен правдой жизни и художественной правдой. Они дополняют друг друга, создавая особое эстетическое качество достоверности и искренности. И при этом сборник "дышит" удивительным оптимизмом и осознанной верой в лучшее будущее. Потому что произошедший тектонический сдвиг "русской весны" явил на Донбассе примеры потрясающего мужества и силы духа, раскрыл безграничную возможность человеческого потенциала в созидательном плане».

Стихи, прочитанные авторами, не оставили равнодушными присутствующих, которые задавали вопросы об ответственности поэта и его гражданской позиции, о процессе создания произведений, вечном и сиюминутном в творчестве. Основной темой разговора стало обсуждение путей развития литературы Донбасса, её прошлого и настоящего. 

Гости оставили в подарок несколько экземпляров книги, с которой можно ознакомиться в Русском центре Горловского института иностранных языков.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Горловке, поэзия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева