EN
 / Главная / Все новости /  В честь юбилея Николая Карамзина объявлен конкурс на перевод его письма

В честь юбилея Николая Карамзина объявлен конкурс на перевод его письма

Редакция портала «Русский мир»
16.03.2016

Конкурс на лучший перевод письма великого русского историка Николая Карамзина объявлен в Ульяновской области, сообщает «Мозаика.ру». Участникам творческого соревнования надо перевести послание, написанное на французском языке. Писатель отправил его 17 декабря 1803 года Вильгельму фон Вольцогену. Задание могут выполнять все желающие, вне зависимости от возраста и образования.

Работы на конкурс можно присылать до начала апреля. Эксперты оценят соответствие перевода содержанию, грамотность и мастерство переводчика. Также работа должна отвечать и полностью соответствовать эпистолярному стилю известного писателя и историка

Мероприятие проводится в рамках празднования 250-летия со дня рождения Николая Карамзина — одного из самых знаменитых уроженцев региона. В честь этой даты в Ульяновской области учредили юбилейную медаль. Кроме того, здесь пройдут фестивали, выставки, будут разработаны новые туристические маршруты, изданы тематические книги.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», юбилей автора одного из первых обобщающих трудов по истории России Николая Михайловича Карамзина будет отмечаться 12 декабря. Планируется, что в столице установят памятник писателю.

Метки:
юбилей, Николай Карамзин, Ульяновская область, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева