EN
 / Главная / Все новости / Культурный фестиваль, посвящённый Перекрёстному году России и Греции, открылся в Салониках

Культурный фестиваль, посвящённый Перекрёстному году России и Греции, открылся в Салониках

Н. Супоницкая, Салоники
14.03.2016

В Салониках прошла церемония торжественного открытия культурного фестиваля, посвященного Перекрёстному году России и Греции, в Государственном музее византийской культуры. С приветственным словом на открытии фестиваля выступил директор Государственного музея византийской культуры А. Цилипаку. 

В программе фестиваля, который проводится под эгидой генеральных консульств России и Греции, министерства Македонии и Фракии, периферии Центральной и Западной Македонии, международного выставочного центра ХЕЛЕКСПО, культурного отдела префектуры мэрии Салоник и Флорины, принимают участие учёные государственного университета им. Аристотеля, Государственного музея современного искусства г. Салоники и Муниципальной галереи современного искусства в городе Флорина, а также художники, хористы, культурные деятели, студенты и школьники двух стран. Первая часть фестиваля закончилась 11 марта встречей российских гостей с Его Преосвященством митрополитом Анфимием, на которой соучредитель Русского центра А. Кинигопулос представил российских участников фестиваля и огласил программу мероприятий.

В течение марта участники фестиваля будут общаться с жителями Салоников и Флорины на  многочисленных культурных и образовательных площадках, таких как Русский центр и виртуальный филиал государственного Русского музея, Государственный музей современного македонского искусства. 

В фестивале принимают активное участие российские соотечественники, студенты и школьники. Одна из центральных тем фестиваля – 1000-летие русского монашества на Святой горе Афон.  В рамках фестиваля все желающие смогут познакомиться с уникальными коллекциями Русского музея,  принять участие в дискуссиях о наследии всемирно известного теоретика культуры и философа М. М. Бахтина.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Салониках

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева