EN
 / Главная / Все новости /  В Русском центре в Софии представили творчество российских женщин-режиссёров

В Русском центре в Софии представили творчество российских женщин-режиссёров

М. Георгиева, София
14.03.2016

В связи с объявленным в 2016 году Годом кино в России Русский центр при МКИ «Столичная библиотека» разработал специальную программу, в которую входят кинопоказы, презентации видеоресурсов с информацией о фильмах, актёрах и их ролях, творческих командах и т. д. В марте мы представляем тему «Женщины-режиссёры в русском художественном кино».

9 марта состоялась встреча на тему: «Женщины-режиссёры: кто они такие?», посвящённая Международному женскому дню. Во встрече приняли участие члены команды, разработавшие проект сайта о женщинах-режиссёрах в болгарском кино, съемки видеоинтервью с которыми проходили на площадке Русского центра. Встреча прошла в творческой атмосфере, участники делились мнениями и впечатлениями о своей работе и о работе своих коллег-женщин. Гостям были показаны разного рода видеоресурсы – сайты с творческими портретами женщин-режиссёров мирового и российского кино, а также передача «Наедине со всеми» о творчестве режиссёра Аллы Суриковой.

С фильма «Прокурор, защитник и его отец» болгарского режиссёра Иглики Трифоновой начался 10 марта ХХ юбилейный «София Фильм Фест». София снова стала столицей мирового кино и до конца марта 2016 г. будет радовать зрителей более чем двумястами художественных и документальных лент.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Софии, Год кино

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева