EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники во Франции намерены создать сайт о русофобии в стране

Соотечественники во Франции намерены создать сайт о русофобии в стране

Редакция портала «Русский мир»
10.03.2016

Во Франции состоялась встреча российских соотечественников, которые обсудили вопросы, связанные с участившимися случаями антироссийских выпадов, передаёт сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Этим заседанием возобновила свою деятельность специальная комиссия и секция по СМИ при Координационном совете российских соотечественников в этой стране. Центральной темой встречи стало противодействие русофобским публикациям во французских средствах массовой информации.

По итогам обсуждения участники единогласно признали необходимость создания специального сайта. Целью ресурса Stop russophobie и аналогичного блога станет мониторинг разного рода антироссийских высказываний, включая публичные выступления политиков и общественных деятелей. Также здесь планируется размещать материалы о русофобии в повседневной жизни. При помощи интернет-ресурсов соотечественники намереваются препятствовать разжиганию межнациональной розни и ненависти во Франции.

Представители координационного совета отметили, что пресса нередко использует приёмы, характерные для информационной войны. Последствия их могут оказаться губительными для жителей Франции. В рамках заседания также было принято решение о том, что надо помогать соотечественникам, столкнувшимся ранее с явной дискриминацией из-за их национальности или происхождения.
Метки:
российские соотечественники, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева