EN
 / Главная / Все новости /  Ответственность за приём спортсменами мельдония может лежать на тренерах

Ответственность за приём спортсменами мельдония может лежать на тренерах

Редакция портала «Русский мир»
09.03.2016

По мнению депутата Василия Шестакова, ответственность за допинг-скандал должна лежать на тренерском составе и врачах российских спортсменов, сообщает ТАСС. Как заявил член Комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодёжи, случившееся продемонстрировало недостатки системы профилактики употребления допинговых препаратов в нашей стране. И это является недоработкой чиновников, которые принимают решения в этой сфере.

Шестаков, в прошлом работавший тренером, подчеркнул, что «склонен винить в произошедшем» именно наставников спортсменов. Ведь «ни один профессиональный спортсмен не примет ни одного медикамента без указания». Депутат также отметил, что применение мельдония среди отечественных спортсменов носило «массовый характер и не могло быть случайным недосмотром одного конкретного тренера или врача».

Ранее в крови шести российских спортсменов было выявлено вещество мельдоний. С 1 января 2016 года оно вошло в список официально запрещённых. Допинг-пробу не прошли велосипедист «Катюши» Эдуард Ворганов, фигуристка Екатерина Боброва, теннисистка Мария Шарапова, конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекист Семён Елистратов и волейболист Александр Маркин.

Несмотря на заявление профессора Ивара Калвиньша, который изобрёл мельдоний и выступил против того, чтобы это вещество считалось допингом, спортсменам может грозить дисквалификация на срок до четырёх лет. Действие препарата, в состав которого входит мельдоний, лишь компенсирует недостаток кислорода, возникающий при повышенных нагрузках. По словам учёного, вещество не способно увеличивать производительность энергии и усиливать физические способности организма. Однако с начала этого года мельдоний был причислен к веществам, которые спортсменам употреблять нельзя.

Метки:
российские спортсмены, допинг, Мария Шарапова

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева