EN
 / Главная / Все новости /  Заместитель директора Института славяноведения РАН в Русском центре Печа

Заместитель директора Института славяноведения РАН в Русском центре Печа

Валентина Вегвари, Печ
02.03.2016

По приглашению сотрудников Русского центра Печа и Научно-исследовательской группы по изучению истории современной России и СССР «МОСТ» Печский университет посетила Ольга Владимировна Хаванова − доктор исторических наук, заместитель директора Института славяноведения Российской академии наук, находящаяся в научной командировке в Венгрии по приглашению Венгерской академии наук.

В Русском центре О. В. Хаванова выступила с докладом «Из истории дипломатических связей между Россией и Габсбургской монархией в XVIII веке», в котором познакомила собравшихся с жизнью и карьерой графа Николаса (Миклоша) Эстерхази (1711−1764), ставшего одним из первых венгерских аристократов, сделавших дипломатическую карьеру в Австрийской монархии. С 1741 по 1761 г. он представлял венский двор в Лондоне, Лиссабоне, Дрездене, Мадриде. Особый интерес в истории австро-венгерских и российских связей представляют те восемь лет (дольше всех своих предшественников), которые он с 1753 по 1761 г. в качестве имперского и австрийского посла провел в Санкт-Петербурге.

Докладчик отметила, что граф Эстерхази сделал немало для сближения двух дворов и при нём целый ряд русских вельмож получил титул графа Священной Римской империи. Он оказался последним австрийским дипломатом, который был удостоен от русского двора ордена св. Андрея Первозванного. Его донесения содержат ценные наблюдения за нравами и обычаями российской политической элиты, интересны также характеристики императрицы Елизаветы, её советников, наследника Петра Фёдоровича, прогнозы дальнейшего развития российско-австрийских отношений.

Лекция вызвала большой интерес не только у историков, но и у жителей город Печ, интересующихся историей. О. В. Хаванова прекрасно владеет венгерским языком, и поэтому её выступление пришли послушать в Русский центр и посетители, которые не говорят по-русски.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пече, история

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева