EN
 / Главная / Все новости /  Фестиваль «Масленица» пройдёт в Дублине в шестой раз

Фестиваль «Масленица» пройдёт в Дублине в шестой раз

Редакция портала «Русский мир»
02.03.2016

В Дублине готовятся к проведению очередного фестиваля русской культуры «Масленица», сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников. На этот раз мероприятие, уже ставшее в Ирландии традиционным, состоится 6–13 марта.

Праздничная программа в этом году очень разнообразна и обширна. Организаторы запланировали концерты и литературные встречи, лекции по русскому искусству и иконографии. В рамках фестиваля будет организован конкурс детского рисунка, состоится музыкальный мастер-класс, а также множество других событий. Как и в прошлые годы, фестиваль будет проводиться сразу на нескольких площадках.

Откроет праздничную неделю концерт классической музыки. В Галерее Хью Лейна в исполнении ирландских музыкантов прозвучит русская музыка, выступит пианистка Анна Киселёва. В галерее также будет организована экскурсия с переводом на русский язык и продемонстрируют фильм, посвящённый русскому искусству.

День открытых дверей пройдёт на факультете русского языка и славистики Тринити-колледжа, в рамках «Масленицы» там состоится поэтическо-песенный вечер «Литературные миниатюры — женщины». Силами студентов будет проводиться викторина для школьников. Учащиеся колледжа, многие из которых жили в России, расскажут о том, как они изучают русский язык.

В Национальном концертном зале ирландской столицы симфонический оркестр телевидения и радио страны будет исполнять фортепьянный концерт Сергея Прокофьева. Ряд памятных акций, приуроченных к 125-летию этого российского композитора и 110-летию Дмитрия Шостаковича, пройдёт в библиотеках страны. И это лишь малая часть программы, запланированной на праздничную неделю в Дублине.

Как уже сообщалось, масштабным в этом году фестиваль «Масленица» будет и в британской столице. Как отметила Ольга Бакалеец, возглавляющая компанию Ensemble Productions, которая занимается организацией праздника, в Масленичную неделю уложиться не удалось. В связи с этим праздник продлится с 6 по 13 марта.

Метки:
русская культура, фестиваль, Масленица, Дублин

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева