EN
 / Главная / Все новости /  Гастроли оркестра Мариинского театра впервые проходят в Мексике

Гастроли оркестра Мариинского театра впервые проходят в Мексике

Редакция портала «Русский мир»
02.03.2016

Концерт Симфонического оркестра Мариинского театра состоялся накануне в мексиканской столице, сообщает ТАСС. За дирижёрским пультом встал приглашённый дирижёр Элим Чан.

Прославленный коллектив приехал в эту латиноамериканскую страну в первый раз. В исполнении российских музыкантов прозвучали произведения великих композиторов Д. Шостаковича и С. Рахманинова.

По словам маэстро Валерия Гергиева, выступать в Мексике — большая честь. «Мы будем работать, чтобы быть на высоте», — добавил знаменитый дирижёр. Он выразил надежду на то, что артисты сумеют открыть для себя эту прекрасную страну и обрести здесь новых друзей.

Второй концерт симфонического оркестра запланирован на сегодня, 2 марта. А уже 3 марта выступление пройдёт под управлением самого Валерия Гергиева. Он представит мексиканским любителям музыки произведения одного из своих самых любимых композиторов — Сергея Прокофьева.

Последний концерт в Мехико запланирован в самом большом зале города — Национальной аудитории. Он рассчитан на десять тысяч человек. Вместе с оркестром выступит лауреат пятнадцатого конкурса им. П. Чайковского, пианист Сергей Редькин.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», на этот месяц у Валерия Гергиева запланировано почти двадцать концертов. Его ждут в восьми разных странах на разных континентах.

Метки:
музыка, гастроли, Валерий Гергиев, Мехико

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева