EN
 / Главная / Все новости / Немецкие документы времён Второй мировой войны, находящиеся в России, оцифруют

Немецкие документы времён Второй мировой войны, находящиеся в России, оцифруют

Редакция портала «Русский мир»
01.03.2016

Почти двадцать пять тысяч документов, полученных из Германии в ходе Второй мировой войны, переведёт в цифровой формат Министерство обороны России. В настоящее время они собраны в этом хранилище, сообщает ТАСС. По словам Игоря Пермякова, возглавляющего работу архива, в этом вопросе они активно сотрудничают со столичным Германским историческим институтом.

Он уверен, что это очень важная работа, и в ней очень заинтересована немецкая сторона. Среди бумаг, оказавшихся на территории Советского Союза после окончания войны, есть документы командования немецкой армии, штабов инженерных войск, комендатур, армейских корпусов, бригад, полков, батальонов, документы по различным операциям. Кроме того, есть материалы, касающиеся немецкой истории восемнадцатого-девятнадцатого столетий.

Размещение этих документов в свободном доступе во Всемирной сети даст возможность всем учёным-историкам, которые занимаются исследованиями того времени, использовать их в своей работе.

В Министерстве обороны подчеркнули, что в Интернете будут размещены все документы без исключения и никакая информация скрыта не будет.
Метки:
Великая Отечественная война, Министерство обороны РФ, Интернет

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева