EN
 / Главная / Все новости / «Прозёванный гений»

«Прозёванный гений»

Русский центр в Тирасполе
26.02.2016

Дискуссия о жизни и творчестве Николая Лескова прошла 25 февраля в тираспольском Русском центре.  В дискуссии участвовали студенты филологического факультета и преподаватели кафедры литературы и журналистики Приднестровского госуниверситета. 

Вела встречу старший преподаватель Ирина Анатольевна Бавенкова. Она напомнила собравшимся основные вехи в жизни писателя и особо отметила, что творчество Лескова не вписывалось ни в одну из существовавших тогда идеологий. Критики не причисляли Лескова ни к одному из литературных направлений, которые были так популярны в 60-е годы XIX века. Так он и  оказался одиноким, ни к кому не примкнувшим писателем, из-за чего современники называли его «второстепенным» литератором, с мнением которого никто не считался. 

О художественном стиле  Лескова рассказала студентка I курса Ольга Грицарь.  Она привела цитату самого писателя, который  так охарактеризовал свою творческую манеру: «Язык, которым написаны многие страницы моих работ, сочинен не мною, а подслушан у мужика, у полуинтеллигента, у краснобаев, у юродивых и святош. Ведь я собирал его много лет по словечкам, по пословицам и отдельным выражениям, схваченным  на лету в толпе, на барках, в рекрутских присутствиях и монастырях… Я внимательно и много лет прислушивался к выговору и произношению русских людей на разных ступенях их социального положения. Они все говорят у меня по-своему, а не по-литературному».

И все же, несмотря на то, что современники называли его рассказчиком анекдотов, сегодня Лесков  – признанный классик русской литературы. Максим Горький  считал его «волшебником слова»,  Игорь Северянин сравнивал Лескова с Достоевским и называл «прозёванным гением» и «катакомбом языка».

Студенты  представили яркие инсценировки отрывков из произведений писателя: романа «Некуда», повести «Леди Макбет Мценского уезда», сказа «Левша».

Рубрика:
Тема:
Метки:
образование, литература, юбилей, Николай Лесков, Русский центр в Тирасполе

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева