EN
 / Главная / Все новости / Вечер, посвящённый Михаилу Булгакову, прошёл в Вашингтоне

Вечер, посвящённый Михаилу Булгакову, прошёл в Вашингтоне

Редакция портала «Русский мир»
19.02.2016

В Соединённых Штатах вспомнили Михаила Булгакова, со дня рождения которого в этом году исполняется 125 лет. Мероприятие состоялось в Российском культурном центре в Вашингтоне, сообщается на сайте Россотрудничества.

Творчество Михаила Булгакова сейчас очень популярно в Северной Америке. Его произведения хорошо знакомы не только российским соотечественникам, их изучают во многих университетах страны. Программы учебных заведений нередко включают специальные литературоведческие курсы, посвящённые творчеству писателя.

В числе собравшихся на вечере в РКЦ были профессора и преподаватели американских вузов, представители руководства русскоязычных школ, дипломатические работники и журналисты. Посетили семинар и простые американцы, которые любят русскую литературу.

Профессор Джорджтаунского университета Людмила Фёдорова выступила с лекцией «Перечитывая Михаила Булгакова». Оригинальный стиль известного литературоведа, её глубокая эрудированность и блестящее знание творчества писателя сочетались с лёгкостью изложения материала, отметили участники встреч.

После завершения семинара многие присутствовавшие выразили мнение, что Российский культурный центр — лучшее место для проведения такого рода мероприятий. Все также сошлись во мнении, что необходимо организовать цикл литературных вечеров, которые помогут сохранить и популяризировать русский язык.

Метки:
русская литература, Михаил Булгаков, РКЦ в Вашингтоне

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева