EN
 / Главная / Все новости / Международный фестиваль «Пушкин – наше всё» завершился в Милане

Международный фестиваль «Пушкин – наше всё» завершился в Милане

Полина Гельфрейх, Милан
17.02.2016

13 февраля в Милане завершился IV Международный конкурс русской словесности «Пушкинская осень – 2015». Фестиваль проводится в Италии в четвёртый раз, организатором мероприятия является Ассоциация «Русский дом – Италия», при которой действуют две русские школы:  русская школа им. Л. Н. Толстого и открытый при поддержке фонда «Русский мир» Европейский центр дистанционного образования для детей российских соотечественников (ЕЦДО).

В этом году фестиваль впервые проводился при поддержке фонда «Русский мир». В конкурсах по 5 номинациям приняло участие свыше 500 детей соотечественников со всего мира. Три месяца ребята соревновались в исполнении стихотворений великого поэта, изучали его жизнь и творчество, сочиняли стихи, рисовали иллюстрации. С работами и результатами конкурсов можно ознакомиться на сайте Ассоциации в разделе, посвящённом фестивалю. 

Итогом всей работы стал международный семинар, на котором 13 февраля в Милане собрались преподаватели и руководители русских зарубежных школ, участники и победители конкурсов, методисты и учёные из Италии, России, Швейцарии, Германии, Ливана, Китая и Чехии.

С особым интересом участники заседания прослушали доклад историка Михаила Талалая, автора книги «Русский мир Милана», который призвал соотечественников вернуть имя Пушкина аллее в парке Семпионе в Милане, табличка которой с именем великого поэта была утеряна. Живое обсуждение вызвал доклад учителя начальных классов школы им. Л. Н. Толстого Натальи Колесниковой о развитии мотивации учащихся через театральные постановки. Как оказалось, на сегодняшний день этот метод является одним из наиболее действенных и им пользуются все передовые преподаватели русских школ.

Участникам семинара было предложено несколько программ: для детей соотечественников, студентов РКИ, преподавателей русских школ и родителей. Пока преподаватели и родители участвовали в круглых столах и слушали доклады, ребята занимались художественным творчеством, смотрели фильм о биографии А. С. Пушкина,  учились писать перьями и знакомились с историей заповедника «Михайловское».

В конце дня все участники семинара собрались в концертном зале на Пушкинский бал. Перед собравшимися выступил танцевальный коллектив школы «Кириллица» (Рим)  под руководством Наталии Демченко, вокальный ансамбль школы им. Л. Н. Толстого, танцевальная группа учеников 4 класса школы им. Л. Н. Толстого, солисты Елизавета Терентьева и Наташа Муджео, Катя Порелло и Наталия Федоренкова. Гости танцевали вальс и мазурку, играли в фанты и ручеёк, отгадывали загадки. 

А в конце президент Ассоциации Полина Гельфрейх и директор школы им. Л. Н. Толстого Светлана Котикова объявили имена победителей и вручили им грамоты и памятные подарки. В этом году, кроме традиционных конкурсов, впервые была введена номинация «За сохранение пушкинского слова», в которой были награждены самые активные русские школы-участницы фестиваля. Оргкомитет отметил также самую активную семью любителей пушкинской поэзии, ей оказалась семья Сантуччи из Милана (школа «Гармония»).

Метки:
грант, фестиваль, Александр Пушкин, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева