EN
 / Главная / Все новости / Кинопремия «Ника» объявила длинный список

Кинопремия «Ника» объявила длинный список

Редакция портала «Русский мир»
11.02.2016

На обладание «Никой» в номинации «Лучший фильм» претендуют почти пятьдесят картин, передаёт ТАСС. В Российской академии кинематографических искусств пояснили, что те ленты, которые попали в длинный список, не проходили через отбор. Представить кандидатов могли студии и профессиональные сообщества. В прошлом сезоне номинантов было меньше — тридцать восемь.

По традиции голосование проходит в два тура. Сначала все анкеты участников получают все члены академии. Они должны отдать свой голос до 23 февраля. По итогам голосования составят короткие списки финалистов.

На победу в конкурсе за старейшую национальную кинопремию выдвинуты «Под электрическими облаками» А. Германа-младшего, «Батальонъ» Д. Месхиева, «Битва за Севастополь» С. Мокрицкого, «А зори здесь тихие» Р. Давлетьярова и другие. 

Многие из создателей этих фильмов могут победить и в номинации «Лучшая режиссёрская работа». Также «Нику» получат анимационные и документальные фильмы, ею наградят актёров, операторов, сценаристов, представителей других кинопрофессий.
Метки:
российское кино, премия, Ника

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева