EN
 / Главная / Все новости / О жизни и творчестве Валентина Серова рассказали в Оше

О жизни и творчестве Валентина Серова рассказали в Оше

Занфира Мискичекова, Ош
11.02.2016

В рамках Года истории и культуры в Киргизии Русский центр запланировал проведение ряда совместных мероприятий, связанных с творчеством русских писателей и художников, вместе с Детской областной библиотекой г. Ош им. Т. Мияшева и Детской средней специализированной художественной школой им. Г. Айтиева (ДССХШ). 

Первым таким мероприятием стало знакомство учащихся ДССХШ им. Г. Айтиева с творчеством В. А. Серова – живописца и графика, представителя русского импрессионизма и модерна, – которое провели работники Русского центра 10 февраля 2016 года. Руководитель центра, З. Я.Мискичекова,  рассказала ребятам о жизни и творчестве Валентина Серова, о его учителях, стиле и жанрах, в которых он работал. Затем для учащихся была организована виртуальная экскурсия по галерее картин художника, где они могли познакомиться с репродукциями В. Серова. Во время просмотра репродукций ребятам было прочитано стихотворение Андрея Усачева, посвящённое картине «Похищение Европы». 

После завершения просмотра всем учащимся были розданы буклеты с информацией о жизни и творчестве художника. Руководитель Русского центра пригласила ребят принять участие в конкурсе рисунков, посвящённом юбилею В. А. Серова, а также в Международном конкурсе профессионального мастерства, детского и семейного творчества «Изумрудный город», посвящённом 125-летию со дня рождения сказочника Александра Волкова.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Оше, Валентин Серов, живопись

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева