EN
 / Главная / Все новости / Папа Франциск хорошо знает русскую литературу и высоко её ценит

Папа Франциск хорошо знает русскую литературу и высоко её ценит


11.02.2016

Папа Франциск с большим уважением относится к богатой русской литературе и великой духовности. Об этом рассказал итальянский кардинал Джанфранко Равази, сообщает ТАСС. Он подчеркнул, что будущий понтифик преподавал иностранную, в том числе русскую, литературу в иезуитских колледжах Аргентины. «Хорхе Марио Бергольо — высоко образованный богослов и библеист», — пояснил президент папского совета по культуре. 

Напомним, глава католической церкви и сам отмечал, что считает Достоевского «учителем человечества и великим гуманистом». По его мнению, в творчестве одного из его любимых писателей, которого он призвал перечитывать, дан исчерпывающий портрет русской души.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», папа римский Франциск высоко ценит духовность и традиции православия. Он говорил об обычае «мощного литургического восхваления Господа нашего Иисуса Христа», существующем испокон веков в православии и сохранившемся до сих пор. «Бог — в центре этой традиции, что делает бесценным богатство духовного опыта православия», — отметил Франциск. 

Встреча предстоятелей Русской православной и католической церквей должна состояться завтра в аэропорту Гаваны. Патриарх Кирилл прибудет в страны Латинской Америки с пасторским визитом.
Метки:
католическая церковь, папа Франциск

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева