EN
 / Главная / Все новости / Российскую гуманитарную помощь доставили жителям Сирии

Российскую гуманитарную помощь доставили жителям Сирии

Редакция портала «Русский мир»
11.02.2016

Гуманитарную помощь, подготовленную совместно Россией и Сирией, доставили жителям города Дейр-эз-Зор, сообщает ТАСС. Населённый пункт находится в блокаде. Её устроили боевики террористической организации «Исламское государство», деятельность которой запрещена на территории РФ.

Груз общим весом более пятидесяти тонн на место доставили сирийские самолёты. Его сбросили на парашютных платформах с высоты нескольких километров в подконтрольные правительству районы Дейр-эз-Зора — административного центра одноимённой провинции.

Как рассказали в российском оборонном ведомстве, операция по доставке гуманитарной помощи не занимает больше пары часов. Обычно её проводят ночью, так как боевики имеют оружие, которое позволяет обстреливать военно-транспортную авиацию, доставляющую гуманитарную помощь. В том случае, если операция проводится днём, то грузовые самолёты сопровождают истребители. Если боевики попытаются начать атаку, то выдадут своё местонахождение и будут немедленно уничтожены.

Представитель группировки ВКС РФ отметил, что у сирийских пилотов очень высок уровень подготовки. «Они ни разу не промахнулись. Все платформы доставлены по назначению», — пояснил он. Подтверждение успешной доставки гуманитарной помощи передаётся сирийской стороной по каналам разведки.
Метки:
гуманитарная помощь, контртеррористическая операция в Сирии

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева