EN
 / Главная / Все новости /  МИД РФ: Начиная расследование против российского журналиста, Берлин нарушает свободу слова

МИД РФ: Начиная расследование против российского журналиста, Берлин нарушает свободу слова

Редакция портала «Русский мир»
10.02.2016

Преследование российского журналиста Ивана Благого в Германии является ещё одним нарушением основного принципа демократического общества — свободы слова, сообщает ТАСС. Как пояснила Мария Захарова, официальный представитель внешнеполитического ведомства России, его пытаются обвинить в разжигании межнациональной розни.

Корреспондент Первого канала рассказал об истории, которая произошла в немецкой столице с 13-летней россиянкой. Напомним, ранее она заявила, что её похитили и изнасиловали мигранты на улице Берлина. По словам матери Лизы, ребёнка не было дома почти тридцать часов, а когда она вернулась домой, то на ней не было большей части одежды, исчезли ценные вещи, а на лице остались следы побоев.

Прокуратура Берлина начала предварительное расследование в отношении российского журналиста. Основанием для него стало обращение немецкого адвоката Мартина Лютле о проверке законности телесюжета. По мнению адвоката, сюжет снят в духе российской пропаганды и служит для разжигания межнациональной розни.

«Вся эта атмосфера, которая сейчас разворачивается вокруг этой истории, — это прямое давление на средства массовой информации», — подчеркнула представитель МИДа РФ.

Метки:
МИД России, свобода слова, российские СМИ

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева