EN
 / Главная / Все новости / Российские соотечественники, проживающие в ЮАР, награждены за сохранение русского языка и традиций

Российские соотечественники, проживающие в ЮАР, награждены за сохранение русского языка и традиций

Редакция портала «Русский мир»
05.02.2016

Правительственная комиссия наградила российских соотечественников в ЮАР, сообщает ТАСС. Они отмечены «за большой вклад в поддержку России, углубление контактов с исторической родиной и сохранение русского языка и традиций российской культуры».

В числе награждённых члены Координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС) в ЮАР.

Михаил Галухин награждён почётным дипломом правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом. Почётных грамот удостоились председатель КСОРС Павел Климашофф, его заместитель Надежда Ваулина и Элина Комарова-Тагар.

Надежда Ваулина, проживающая в этой африканской стране более двадцати лет, уверена, что КСОРС — организация единомышленников.

«Сейчас люди хотят общаться, особенно, чтобы дети говорили на русском языке», — пояснила она. У организации большие планы в этом направлении. По её словам, «собираемся проводить детские праздники, экскурсии. Будут работать и кружки, и клубы по интересам».

А Клуб русской поэзии и романса рассчитан на взрослую аудиторию. Также собираются запустить свой сайт в Интернете.

Глава российской дипломатической миссии Михаил Петраков считает, что подавляющее большинство соотечественников являются состоявшимися людьми. «Они не самые богатые, но и не самые бедные и способны обеспечить свою жизнь», — сказал он, обещав деятельности КСОРС поддержку со стороны посольства.
Метки:
российские соотечественники, награда

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева