EN
 / Главная / Все новости / Электронный курс по русскому языку внесён в реестр отечественного ПО

Электронный курс по русскому языку внесён в реестр отечественного ПО

Редакция портала «Русский мир»
01.02.2016

Электронное пособие «Русский язык. 5–6 класс. Лексикология» российской компании «1С» стало одним из первых ПО, вошедших в специальный реестр отечественного программного обеспечения. Также в него внесены «1С: Школа. Информатика. 11 класс» и система управления базами данных «Ред База Данных», передаёт РИА «Новости»

В данный реестр вносятся продукты, созданные отечественными программистами, а также компаниями, уставной капитал которых не менее чем на половину принадлежит россиянам. Они будут рекомендованы к приобретению госучреждениями вместо зарубежных аналогов.

Ранее министр связи и коммуникаций Николай Никифоров говорил, что на попадание в этот реестр претендуют около сотни разработок. Заявки изучает экспертный совет. В его состав входят представители федеральных органов власти, институтов инновационного развития, а также ассоциаций российских разработчиков ПО.

Напомним, с начала этого года госучреждения России должны приобретать отечественное программное обеспечение. Зарубежное ПО можно покупать при условии отсутствия российского аналога или же недостаточности его функций. Главная причина нововведения — защита внутреннего рынка и поддержка отечественного производителя.

Метки:
ПО, программисты, электронная школа, электронные учебники

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева