EN
 / Главная / Все новости / Эстонцы отказываются от гражданства в пользу российского паспорта

Эстонцы отказываются от гражданства в пользу российского паспорта

Редакция портала «Русский мир»
30.01.2016

В течение прошлого года 332 человека решили отказаться от эстонского гражданства, сообщает портал ERR.ee. По данным местных властей, подавляющее большинство из них намереваются получить в дальнейшем паспорта Российской Федерации.

Как рассказала глава службы гражданства и документов Департамента полиции и погранохраны Яна Лаане, из тех, кто был в течение прошлого года освобождён от гражданства Эстонии, 258 сделали выбор в пользу России. Ещё 34 человека надеются стать гражданами Финляндии.

Эстонскими гражданами, отметила Яна Лаане, стали в прошлом году 892 человека, включая 307 детей, не достигших 15 лет. В их числе было 737 человек, не имевших ранее определённого гражданства, и 127 россиян.

Напомним, ранее были обнародованы данные отчётов МВД этого прибалтийского государства. Согласно документам, лишь в течение одного дня 22 бывших эстонских гражданина выразили желание получить российский паспорт. Большинство из тех, кто принял решение отказаться от гражданства Эстонии, на текущий момент уже проживают за рубежом.
Метки:
российское гражданство, российские соотечественники, неграждане

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева