EN
 / Главная / Все новости /  Норвежские участники Северных конвоев награждены медалью Ушакова

Норвежские участники Северных конвоев награждены медалью Ушакова

Редакция портала «Русский мир»
29.01.2016

Четверо норвежских граждан, участников Второй мировой войны, награждены медалью Ушакова. Указ об этом подписал 29 января Президент России Владимир Путин, сообщает интернет-портал правовой информации. Они удостоены награды «за мужество, провяленные при участии в Арктических конвоях».

Ещё несколько иностранцев и одна россиянка награждены орденами Дружбы «за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества с РФ, развитие торгово-экономических и научных связей, сохранение и популяризацию русского языка и культуры за рубежом».

Среди них Дмитрий де Кошко, возглавляющий Координационный совет организаций российских соотечественников во Франции, европейский парламентарий Йиржи Машталка, вице-канцлер Австрии Райнхольд Миттерленер и госминистр Монако Мишель Роже.

Кроме того, несколько деятелей культуры и искусства, а также журналисты иностранных государств награждены медалью Пушкина. В том числе есть артисты и режиссёр Тбилисского русского драматического театр им. Грибоедова, руководитель русского центра «Гармония» в Киргизии Александр Степанюк. Кроме того, медалью Пушкина удостоен знаменитый балетмейстер, директор Балета Монте-Карло Жан-Кристоф Майо.

Директору Тбилисского театра им. Грибоедова, президенту Русского клуба Грузии Николаю Свентицкому присвоено звание заслуженного артиста РФ.
Метки:
Государственные награды

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева