EN
 / Главная / Все новости / Встреча с цейлонскими русистами в Коломбо

Встреча с цейлонскими русистами в Коломбо

Редакция портала «Русский мир»
27.01.2016

В Российском центре науки и культуры в Коломбо (Шри-Ланка) состоялась встреча руководителя управления региональных программ фонда «Русский мир» Георгия Толорая с русистами, представляющими ряд вузов и школ Шри-Ланки. 

Стоит отметить, что остров занимает второе место в Азии по уровню образования. Уровень грамотности в стране составляет 92 % от общего числа населения. Государством установлено обязательное образование с 5 до 14 лет, то есть на протяжении 9 лет. В крупнейшем университете Келании число студентов, изучающих русский, исчисляется десятками, работает старейшая в стране кафедра русского языка. Русский язык преподаётся и в других вузах, где готовят в том числе гидов-переводчиков. В стране активно работает Ассоциация выпускников российских и советских вузов – сейчас в России обучаются порядка полутора тысяч студентов со Шри-Ланки. 

Состоялся разговор о проблемах продвижения русского языка и культуры, обсуждались возможности реализации программ фонда «Русский мир» (открытие Кабинета Русского мира, различных грантовых программ) на острове. Во встрече приняли участие российский посол на Шри-Ланке А. А. Карчава и руководитель РЦНК А. М. Назаркин.

Метки:
образование, русистика, РЦНК, Коломбо

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева