EN
 / Главная / Все новости / Российские хореографы дают мастер-классы в Австралии

Российские хореографы дают мастер-классы в Австралии

Редакция портала «Русский мир»
22.01.2016

Ученики балетных школ в четырёх городах Австралии получили уникальную возможность посетить мастер-классы хореографов из России, пишет газета «Единение».  

В этом месяце выпускники знаменитого Вагановского училища и бывшие танцоры Мариинского театра проводят серию занятий в Сиднее, Голд-Косте, Перте и Мельбурне. По словам Анастасии Дунец, школы Голд-Коста и Сиднея продемонстрировали высокий уровень подготовки. «Здесь чувствуется серьёзный подход, атмосфера, дисциплина, насыщенная программа», — отметила педагог. Она выразила восхищение тем, что с детьми проводятся не только практические, но и теоретические занятия, во время которых знакомят с историей балета, анатомией человеческого тела.

Дунец рассказала, что они с супругом стараются передать детям традиции русского классического балета. На занятия приходят ученики от семи до девятнадцати лет.

Русский балет знаком жителям Австралии уже давно. В первой трети прошлого века с гастролями здесь побывала несравненная Анна Павлова. Позже сюда приезжал и Русский балет полковника де Базиля. Артистов так хорошо принимали, что после этих гастролей несколько человек остались или вернулись позже в Австралию навсегда. Мы писали раньше о балерине Анне Волковой. А один из танцоров — Эдуард Борованский — открыл балетную школу, которая послужила основой для создания Австралийского балета.

В настоящее время на континенте работает несколько балетных школ, основанных выходцами из бывшего СССР. Всего они прививают ученикам любовь к классическому балету и традициям русской школы.

Метки:
балет, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева