EN
 / Главная / Все новости /  Директор Большого театра: Гастроли зарубежных театров в России укрепляют культурные связи

Директор Большого театра: Гастроли зарубежных театров в России укрепляют культурные связи

Редакция портала «Русский мир»
20.01.2016

Большой театр прилагает все усилия, чтобы связи в культурной сфере между разными странами укреплялись, сообщает РИА «Новости». По мнению директора ГАБТа Владимира Урина, это остаётся важной художественной позицией коллектива в той трудной международной ситуации, которая сложилась на сегодняшний день.

Владимир Урин уверен, что важную роль в укреплении связей играют гастроли в российской столице известных трупп из других стран. В том числе Гамбургского балета, оперы Ла Скала и других.

Сегодня любители современного танца в российской столице смогут увидеть балет «Пер Гюнт» — постановку руководителя Гамбургского балета Джона Ноймайера по мотивам одноимённой пьесы норвежского драматурга Генрика Ибсена. Музыку к балету создал российский композитор Альфред Шнитке.

Творчество Джона Ноймайера хорошо известно в нашей стране.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», год назад в Москве Ноймайер поставил свой балет «Татьяна» по мотивам пушкинского романа в стихах «Евгений Онегин». Сам Ноймайер стал не только автором либретто, по его эскизам выполнены также декорации и костюмы. Это была уже третья его постановка в Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко. Прежде он поставил здесь балеты «Чайка» и «Русалочка».

Метки:
Большой театр, гастроли, Гамбургский балет, Владимир Урин

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева