EN
 / Главная / Все новости / Томские учёные извлекут титанозавра из песчаника без повреждений

Томские учёные извлекут титанозавра из песчаника без повреждений

Редакция портала «Русский мир»
19.01.2016

Учёным Томского госуниверситета (ТГУ) удалось найти способ безопасного извлечения останков титанозавра из монолита песчаника, передаёт ИА «Интерфакс». Теперь специалисты смогут начать изучение единственных в нашей стране фрагментов этого гигантского динозавра.

Ранее учёные были вынуждены применять для извлечения уникальных объектов методы, в результате использования которых находки могли быть повреждены. Однако сотрудники лаборатории геолого-географического факультета ТГУ сумели отыскать возможность безопасного извлечения останков.

На текущий момент из вмещающей породы уже удалось извлечь несколько позвонков, а также стопу древнего ящера.

Травоядный титанозавр обитал примерно сто миллионов лет назад на территории, где сейчас расположена Западная Сибирь. Фрагменты были обнаружили в 2008 году близ населённого пункта Шестаково Кемеровской области. Чтобы не повредить уникальную находку, в лабораторию ТГУ её доставили вместе с блоками каменистой породы.

Метки:
археология, палеонтология, история

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева