EN
 / Главная / Все новости /  В Варшаве почтили память солдат Красной армии, освободивших город от фашистов

В Варшаве почтили память солдат Красной армии, освободивших город от фашистов

Редакция портала «Русский мир»
18.01.2016

В минувшее воскресенье, 17 января, в столице Польши состоялись памятные мероприятия в честь 71-летия со дня освобождения города от фашистских захватчиков. В Варшаве торжественно возложили венки на Могилу Неизвестного Солдата, а также на кладбище советских воинов, передаёт ТАСС

В числе тех, кто присутствовал на церемониях торжественного возложения венков, были ветераны и представители российского дипломатического корпуса, а также их коллеги из Белоруссии, Казахстана и Армении. Собравшиеся, среди которых были общественники и простые жители Варшавы, почтили память советских военнослужащих, освобождавших Польшу от фашистов, и всех, кто отдал за это свою жизнь.

Как подчеркнул выступивший на церемонии глава ветеранской Ассоциации традиции Народного Войска Польского Казимеж Рдзанек, несправедливые суждения, распространившиеся в последние годы о том, что Варшава якобы была не освобождена, а вновь оказалась под оккупацией, являются «невежественной пропагандой», когда историю начинают переписывать «в политических целях».

Метки:
Великая Отечественная война, фальсификация истории, Варшава

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева