EN
 / Главная / Все новости / Музеи Крыма смогут вернуть скифское золото ещё не скоро

Музеи Крыма смогут вернуть скифское золото ещё не скоро

Редакция портала «Русский мир»
14.01.2016

До решения о возвращении скифского золота из Голландии может пройти несколько лет, сообщает РИА «Новости». По мнению Владимира Толстого, который занимает пост советника главы государства по культуре, легитимного прямого судебного решения вынесено быть не может.

Напомним, около тысячи исторических артефактов отправились из музеев Крыма на выставку в амстердамский Музей Алларда Пирсона. Государство гарантировало вернуть экспонаты. После того как в марте 2014 года Крым вошёл в состав РФ, музей решил оставить исторические артефакты у себя до решения суда, какому же государству возвращать экспонаты: России или Украине. В России для возвращения золота создали специальную межведомственную комиссию. 

По мнению Толстого, дело о скифском золоте может разбираться годами. И решение, по его словам, будет зависеть, в первую очередь, от ситуации в мире, международной политики и общей политической конъюнктуры.

По мнению советника Президента РФ, на сегодняшний день множество обстоятельств играют против того, чтобы коллекция исторических артефактов вернулась в крымские музеи в ближайшее время.

«Если взглянуть с одной стороны, то реликвии в соответствии с мировой практикой должны вернуться туда, где они хранились. Но, с другой стороны, Европа не признаёт Крым как часть нашего государства. Там по-прежнему он находится в украинской юрисдикции», — объяснил Владимир Толстой.
Метки:
cкифское золото, Крым, Нидерланды

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева