EN
 / Главная / Все новости /  Счётная палата раскритиковала реализацию программы «5 — 100»

Счётная палата раскритиковала реализацию программы «5 — 100»

Редакция портала «Русский мир»
13.01.2016

Программа «5 —100» не помогла российским высшим учебным заведениям попасть в топы мировых рейтингов вузов. Об этом говорится в отчёте Счётной палаты, сообщает РИА «Новости». Кроме того, в некоторых университетах при реализации программы выявлены нарушения.

Напомним, в рамках программы «Развитие образования» четырнадцать вузов получили дополнительное финансирование. Субсидии были направлены на улучшение результатов университетов в международных рейтингах. Планировалось, что это будет способствовать повышению престижа российского образования и попаданию пяти вузов в первую сотню лучших университетов мира.

Татьяна Голикова, возглавляющая Счётную палату, отметила, что в сложившейся ситуации выполнить поручение главы государства о вхождении университетов в топ-100, будет практически невозможно.

Также специалисты Счётной палаты установили, что федеральное образовательное ведомство рассчитало размер субсидий с нарушениями. Поэтому пять вузов получили больше средств, а остальные — меньше.

Кроме того, проверка показала, что в основном вузы расходуют деньги на зарплату. И при этом зарплаты у иностранцев гораздо выше, чем у российских учёных. В Счётной палате пояснили, что таким образом вузы не выполняют мероприятия, предусмотренные программами повышения конкурентоспособности.

Метки:
российские вузы, программа 5 — 100, Минобрнауки РФ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева