EN
 / Главная / Все новости /  Россия — лидер по численности мигрантов и эмигрантов

Россия — лидер по численности мигрантов и эмигрантов

Редакция портала «Русский мир»
13.01.2016

Российская Федерация является одним из лидеров по численности зарубежной диаспоры и по количеству иностранных мигрантов на территории страны. Таковы данные специалистов Организации Объединённых Наций, передаёт ТАСС.   

Россия также находится на третьей позиции по числу иностранных мигрантов. Сейчас в стране насчитывается почти двенадцать миллионов мигрантов. В прошлом году наша страна находилась на втором месте. Первое место в этом рейтинге по-прежнему занимают Соединённые Штаты. Там почти пятьдесят миллионов мигрантов. На втором месте — Германия с двенадцатью миллионами выходцев из других стран.

В настоящее время за рубежом живёт более десяти миллионов выходцев из нашей страны. Десять лет назад в других странах проживало почти столько же россиян, но на то время Россия занимала первое место по этому показателю. Теперь лидером является Индия, из которой уехали полтора десятка миллионов человек. На втором месте — Мексика с двенадцатью миллионами. Кроме этих стран, верхние строчки списка занимают Китай, Бангладеш и Пакистан.

Метки:
ООН, мигранты, беженцы, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева