EN
 / Главная / Все новости / Мигрантов обяжут платить госпошлину за сдачу экзамена по русскому языку

Мигрантов обяжут платить госпошлину за сдачу экзамена по русскому языку

Редакция портала «Русский мир»
12.01.2016

Со следующего года иностранцев, планирующих работать в России, могут обязать оплатить госпошлину за выдачу сертификата о знании русского языка, основ права и российской истории. Соответствующий законопроект разработан Минобрнауки, пишут «Известия»

Предполагается, что контролировать проведение экзамена будет Рособрнадзор. Также, согласно документу, планируется ввести госуслугу по выдаче сертификата о прохождении тестирования для иностранцев. Конечный размер нового сбора за госуслугу не называется, он может доходить до 1 000 рублей. По мнению директора Института развития образования НИУ ВШЭ Ирины Абанкиной, эта мера позволит контролировать постоянно растущий поток мигрантов и принесёт в бюджет страны дополнительные средства.

Напомним, с 1 января 2015 года вступил в силу закон, согласно которому мигранты, получающие разрешения на работу в РФ, сдают обязательный экзамен по русскому языку, истории и основам российского законодательства. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», белорусские граждане, желающие переехать в нашу страну, освобождены от него. Накануне представитель Крыма выступил за отмену тестирования для граждан Украины.
Метки:
тестирование по русскому языку, трудовые мигранты, Минобрнауки РФ

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева